Hotel ibis Styles La Louvière

Ibis Styles La Louviere

75 foto
Verifica le camere e le tariffe
Arrivo
Scegli la data
Partenza
Scegli la data
Camere e Ospiti2 Ospiti, 1 camera
Apriremo Booking.com in una nuova scheda per un confronto equo.
Hotel ibis Styles La Louvière
$$$$

Descrizione

Situato a 2 km dallo Schiffshebewerke des belgischen Canal du Centre, l'Hotel ibis Styles La Louvière dispone di Wi-Fi nelle aree comuni e del parcheggio privato gratuito nella struttura. Il centro della Louvière si trova 4 km dall'hotel e il Keramis-Centre de la Céramique è a circa 25 minuti a piedi.

Posizione

Questo hotel a 3 stelle vanta una posizione ottima a una distanza di 7 km da Château de Seneffe. Le attrazioni culturali della zona sono il Musee royal de Mariemont (6 km) e pont canal du sart (3 km).

Questa struttura è a breve distanza dalla fermata dell'autobus Houdeng-Goegnies Chemin de Familleureux. L'aeroporto di Charleroi-Bruxelles Sud è a 22 minuti d'auto dall'Hotel ibis Styles La Louvière.

Camere

Potrai soggiornare in una delle 96 camere climatizzate dotate di un televisore a schermo piatto, nonché di una caffettiera. I bagni offrono una vasca da bagno, un bagno con WC separato e una doccia e altre comodità, come asciugacapelli e asciugamani.

Cibo & Drink

Gli ospiti possono usufruire del lounge bar.

Tempo libero & Affari

C'è un centro fitness con una vasta gamma di attività sportive.

Numero di licenza: 108425,EXP-352470-ACA1,HEB-HO-607262-7FB1

Da sapere
Check-in/Check-out
dalle 14:00-23:59
alle 12:00
Comodità
C'è un parcheggio privato disponibile in loco gratis.
Wi-Fi è disponibile ed è gratuito.
Altre informazioni
Colazione
Una colazione completa è servita al prezzo di EUR 10 a persona al giorno. 
Letti supplementari
In camera non sono forniti i letti supplementari. 
Animali domestici
Gli animali domestici sono ammessi su richiesta.
Lingue
inglese, tedesco, olandese
Edificio
Numero di camere:96
Calendario dei Prezzi
Verifica disponibilità e i prezzi migliori per le tue date ora!

Camere e disponibilità

Camera doppia standard
  • Max:
    2 persone
  • Opzioni di letti:
    1 letto singolo2 letti singoli TwinLetto matrimoniale
Suite
  • Max:
    2 persone
  • Opzioni di letti:
    Letto King Size
Appartamento
  • Max:
    2 persone
  • Opzioni di letti:
    2 letti singoli
  • Doccia
  • Non fumatori
Mostra 1 tipo di camera in piùDi meno

Servizi

Servizi principali

Wi-Fi
Parcheggio gratuito
Deposito bagagli
Servizio 24 ore su 24

Reception 24 ore su 24

Sicurezza 24 ore su 24

Cibo/ Bevande

Bar/Zona soggiorno

Bevanda di benvenuto

Snack bar

Caffè

Fitness/ Palestra

Centro fitness

Lavanderia
TV

TV a schermo piatto

Sport e Fitness

  • Centro fitness

Servizi

  • Pulizie
  • Lavanderia
  • Assistenza per tour/Servizio di biglietteria
  • Bevanda di benvenuto

Ristorazione

  • Snack bar
  • Bar/Zona soggiorno
  • Pranzi al sacco

Business

  • Strutture per riunioni/banchetti
  • Fax/Fotocopiatura

Servizi della camera

  • Aria condizionata
  • Riscaldamento
  • Camere insonorizzate
  • Guardaroba
  • Tavolo da pranzo
  • Set da stiro

Cucina

  • Pentolame/Utensili da cucina

Media

  • TV a schermo piatto
  • Radiosveglia AM/FM
Mostra tutti i serviziNascondi servizi

Informazioni essenziali su Hotel ibis Styles La Louvière

💵 Prezzo di camera più basso 62 €
📏 Distanza dal centro 3.3 km
✈️ Distanza dal aeroporto 22.9 km
🧳 Aeroporto più vicino Aeroporto di Charleroi-Bruxelles Sud, CRL

Posizione

Indirizzo
L'indirizzo è stato copiato.
Rue De Wavrin 3, La Louvière, Belgio, 7100
Vedi mappa
Rue De Wavrin 3, La Louvière, Belgio, 7100
  • Luoghi di interesse
  • Nelle vicinanze
  • Ristoranti
Rue Tout-y-Faut 152
Schiffshebewerke des belgischen Canal du Centre
0 m
Ristorante
Relais du Spiru
740 m

Recensioni su Hotel ibis Styles La Louvière

7.9 /10
Molto buono
2425 recensioni
Recensioni verificate  
Scopri le migliori opzioni attraverso le recensioni verificate dal nostro sito e da Booking.com.

Domande Frequenti su Ibis Styles La Louviere

Quali luoghi d'interesse posso visitare vicino a questo hotel, l'Hotel ibis Styles La Louvière?
Pont canal du sart e Château de Seneffe sono tra i luoghi di interesse con il punteggio più alto, e sono raggiungibili in 10 e 15 minuti in macchina da questo hotel, l'Hotel ibis Styles La Louvière rispettivamente.
Qual è l'aeroporto più vicino a questo hotel a 3 stelle, l'Hotel ibis Styles La Louvière?
L'aeroporto di Charleroi-Bruxelles Sud si trova a 25 km da questo hotel a 3 stelle, l'Hotel ibis Styles La Louvière ed è raggiungibile in 22 minuti di auto.
C'è un parcheggio in questo hotel, l'Hotel ibis Styles La Louvière?
Sì, in questo hotel, l'Hotel ibis Styles La Louvière c'è un parcheggio privato gratuito disponibile nella struttura.
Quanto costa soggiornare in questo hotel della Louvière?
I prezzi di questo hotel della Louvière partono da 71 €.
Quali sono i metodi di pagamento disponibili in questo hotel della Louvière?
I metodi di pagamento in questo hotel della Louvière includono:
  • contanti
  • Visa
  • Mastercard
  • American Express
Quali sono le tipologie di camere disponibili in questo hotel, l'Hotel ibis Styles La Louvière?
Suite, Camera doppia standard e Appartamento sono tra le tipologie di camere disponibili in questo hotel, l'Hotel ibis Styles La Louvière.
Quali servizi vengono offerti nelle camere di questo hotel a 3 stelle, l'Hotel ibis Styles La Louvière?
Ogni camera in questo hotel a 3 stelle, l'Hotel ibis Styles La Louvière ha una TV a schermo piatto con canali satellitari e un televisore per l'intrattenimento degli ospiti.
Il personale di questo hotel parla altre lingue?
Sì, il personale di questo hotel può aiutarti in olandese, tedesco e inglese.
Questo hotel a 3 stelle, l'Hotel ibis Styles La Louvière offre dei servizi per viaggiatori d'affari?
Si, questo hotel a 3 stelle, l'Hotel ibis Styles La Louvière fornisce servizio fotocopie e una scrivania agli ospiti che viaggiano per affari.
Questo hotel, l'Hotel ibis Styles La Louvière dispone di servizi di pulizia?
Sì, questo hotel, l'Hotel ibis Styles La Louvière vanta un servizio di lavanderia e un servizio di pulizia.
C'è qualche bar in questo hotel della Louvière?
Gil ospiti di questo hotel della Louvière possono rilassarsi in un bar di spuntini.
Verifica le camere e le tariffe
Arrivo
Scegli la data
-
Partenza
Scegli la data
Camere e Ospiti2 Ospiti, 1 camera